Стирка наматрасника: общие правила, полезные советы, рекомендации экспертов

Наматрасники относятся к практичным аксессуарам для сна, предназначаются для обеспечения гигиены спального места и защиты ортопедических матрасов от эксплуатационных загрязнений, пятен, намоканий. Такие изделия долго служат, просты в использовании, подходят для матрасов на основе пены, многослойных сэндвичей и моделей с пружинными блоками. А, чтобы наматрасник хорошо выполнял свою функцию, его надо правильно чистить и стирать.

Разновидности наматрасников

Ассортимент современных наматрасников включает изделия разных:

Моделей

В линейках производителей представлены:

  • натяжные — они похожи на простыни на резинке и защищают матрас от загрязнений со всех сторон;
  • накладные — они выглядят как стеганые накладки с резинками по углам и закрывают матрас только сверху.

Назначения

  • защитные чехлы — это тонкие натяжные модели, которые выполняют только защитную функцию;
  • корректирующие модели — такие изделия обладают дополнительным объемом, и способны не только защитить матрас, но и добавить спальному месту мягкости/твердости.

Типу

  1. Жесткие. Жесткие изделия делаются из пен и кокосового волокна, и относятся к плотным и маломобильным моделям. С их помощью можно улучшить показатели спального места, но вот стирать их нельзя — при намокании койра может деформироваться и изделие станет непригодным к использованию. А организовать чистку наматрасника с жестким наполнителем можно с помощью пылесоса.
  2. Средней жесткости. В них в качестве наполнителя используется латекс или латексированный кокос, и стирать их тоже нельзя. Для полномасштабной чистки лучше обратиться к профессионалам, а в домашних условиях удалить с наматрасника пятна и загрязнения можно влажной губкой.
  3. Мягкие. К мягким наматрасникам относятся модели из современных искусственных и натуральных материалов: бамбукового волокна, холлофайбера (струттофайбера), ваты. Все они отлично переносят стирку и быстро сохнут. Но бамбук и холлофайбер легкие, так что отжимать в машине их следует на деликатном режиме. Вата же при стирке впитывает много воды и нуждается в отжиме на высоких оборотах. А при сушке ватные наматрасники нужно активно встряхивать и переворачивать, чтобы гарантировать полное высыхание наполнителя, иначе в нем начнет развиваться грибок.

В нашем каталоге представлены все популярные модели наматрасников. А, чтобы получить консультацию по ассортименту и выбору изделий, свяжитесь с нами любым удобным способом.

5 правил стирки наматрасников

Правила ухода за конкретным изделием производитель размещает на ярлыке изделия в виде пиктограмм. Но есть и общие правила стирки наматрасников, которые подходят для всех моделей:

  1. Стирать лучше при низкой температуре (30-40°С).
  2. Не использовать отбеливатели, ароматизаторы, кондиционеры.
  3. Не выкручивать.
  4. После стирки хорошо расправить и равномерно распределить наполнитель.
  5. Сушить в расправленном виде.

Стирка наматрасников с разным наполнителем

Выбирая режим стирки наматрасника, нужно обязательно учитывать, какой в нем наполнитель.

  1. Пух и перо. Пухоперовые модели хорошо стираются и руками, и в машине. Но из-за увеличенного объема потребуется машина с большим барабаном, рассчитанным на загрузку минимум 7 кг белья. Стирать надо на деликатном режиме с использованием геля, а отжим выполнять на средних оборотах. Для сохранения объема наполнителя при полоскании в воду можно добавить столовый уксус (на 10 литров воды достаточно 0,3 стакана уксуса).
  2. Хлопок. Хлопковые наматрасники хорошо стираются, не деформируется при машинном отжиме, быстро сохнут, легко гладятся (температура при глажке не должна быть выше 110°С). Но при стирке на высокотемпературном режиме могут дать усадку.
  3. Шерсть. Наматрасники из верблюжьей и овечьей шерсти можно стирать, но лучше делать это пореже. При стирке следует выбрать режим для шерстяных изделий и использовать моющие средства на основе ланолина. После стирки изделия нужно оставить в ванне, чтобы стекла вода (отжимать шерстяные модели нельзя!). А сушить такие наматрасники надо, аккуратно разложив на ровной горизонтальной поверхности.
  4. Бамбуковое волокно. Легкое бамбуковое волокно не боится машинной стирки и отжима, но не переносит глажку. А, чтобы не повредить наполнитель, стирать лучше гелем или капсулами.
  5. Полиэфирное волокно. Полиэфирные волокна легкие и объемные, и не создают трудностей при стирке. Их можно обрабатывать при температуре до 60°С и отжимать на высоких оборотах (в этом случае наматрасник будет практически сухим). Главное — не использовать порошок, а выбирать гелевые средства.
  6. С антибактериальной пропиткой. Такие модели считаются более гигиеничными и особенно актуальны для детей, аллергиков и астматиков. Их можно стирать без опаски, поскольку антибактериальная пропитка выдерживает до сотни стирок, не теряя своих свойств.

Как стирать непромокаемые наматрасники?

Водостойкие наматрасники, изготовленные с применением полиуретановой мембраны, нормально переносят стирку при низкой температуре. Такие аксессуары для сна приобретают для пожилых людей, детей и лежачих больных. А, чтобы они не пострадали при стирке, нужно:

  • пользоваться только мягкими моющими средствами;
  • не применять кондиционеры;
  • не отжимать и не гладить изделия.

Важно! Если глобальных загрязнений нет, водостойкий наматрасник лучше не стирать, а обработать губкой или влажной салфеткой, используя мыльный раствор.

Сушка наматрасников

Сушить наматрасники независимо от наполнителя и типа нужно в расправленном виде, разложив на горизонтальной поверхности. Это лучше делать в помещении с хорошей вентиляцией или на открытом воздухе.

Наматрасник неприятно пахнет: что делать?

Если из-за активного использования у наматрасника появился неприятный запах, аксессуар нужно хорошенько проветрить на свежем воздухе в течение нескольких часов. Еще один способ решение проблемы — замачивание в водном растворе соли или пищевой соды (1 ст. ложка на литр жидкости), которое может стать альтернативой стирке. После «купания» чехол нужно прополоскать и высушить.

Важно! Для непромокаемых наматрасников с полиуретановой мембраной замачивание в солевом или содовом растворе противопоказано!

Выводим пятна с наматрасника домашними средствами

Вывести пятна с наматрасника поможет профессиональная химчистка. Но можно использовать и домашние средства:

  • тальк или картофельный крахмал эффективно борются с жирными пятнами;
  • столовый уксус хорошо избавляет текстиль от кофейных и чайных пятен;
  • перекись водорода актуальна для выведения пятен крови и следов от красного вина (винные пятна придется обработать смесью перекиси и соли в течение 30 минут);
  • нашатырный спирт поможет от следов губной помады;
  • соль и лимонный сок, смешанные в равных пропорциях, помогут убрать с поверхности чехла пятна мочи, но средство придется оставить на изделии на 3-4 часа.

Ассортимент наших магазинов регулярно пополняется актуальными новинками из категории товаров для сна, а практичные наматрасники в нашем каталоге представлены самыми популярными моделями. Любой товар можно заказать онлайн с доставкой до двери. А, чтобы быстро отсортировать подходящие по цене и эксплуатационным характеристикам изделия, можно воспользоваться удобным фильтром.