Размер матраса: стандарты производителей и способ измерения

Размер матраса — важный параметр, влияющий на комфортабельность спального места. Он должен соответствовать предназначенной для него нише в кровати и росту/весу пользователя. Узнать технические характеристики конкретной модели можно, изучив информацию производителя на ярлыке. А уточнить, соответствует ли ей реальный размер, можно с помощью самостоятельных измерений.

Все о размерах матрасов

На рынке представлены ортопедические матрасы, выпускаемые для взрослых пользователей и подростков, длиной 190/200 сантиметров и шириной 80-180 см. К типовым моделям относятся:

  • односпальные (80/90 см) — актуальны для одного пользователя, подходят для небольших помещений;
  • двуспальные (140; 160; 180 см) — подходят для пар и пользователей-одиночек, ценящих комфорт;
  • полуторные (120 см) — оптимальный вариант для взрослого человека и просторной спальни.

А высота зависит от типа изделия и наполнителя: у топперов и футонов она 3-7 см, а у ортопедических пружинных и беспружинных моделей может достигать 23-х.

Важно! Некоторые модели поставляются свернутыми в рулон. Сворачиваемые матрасы после распаковки не всегда соответствуют заявленным производителем размерным параметрам, но за 1-3 дня они полностью расправятся, восстановят геометрию, размеры, объем.

Особенности измерения матраса

Чтобы измерить матрас, его нужно положить на ровную горизонтальную поверхность, взять рулетку (сантиметр) и две линейки длиной 20-25 см. Узнать:

  • высоту можно, положив линейку сверху на изделие с выступом за край и замерив расстояние между ней и основанием, на котором лежит матрас;
  • длину/ширину можно, измерив расстояние между двумя линейками, прижатыми к торцевым сторонам изделия (по длинным сторонам измеряется длина, по коротким — ширина).

Важно! Производители считают допустимой технологическую погрешность +/- 10 мм. Так что если после измерений расхождение между реальным размером и информацией производителя на ярлыке укладывается в этот интервал, все хорошо. А если разница составляет 20-30 мм, лучше подобрать другую модель.

Как подобрать матрас по размеру?

Чтобы спать было удобно, матрас должен подходить не только к кровати, но и к физическим параметрам пользователя. Длина рассчитывается по формуле «рост пользователя+15 сантиметров». А для определения оптимальной ширины нужно лечь на спину, сложив руки на груди и разведя локти в стороны, — расстояние между ними и будет нужной величиной.

На high-foam.com.ua представлены тонкие матрасы на диван, функциональные модели с пружинными блоками и сэндвичи от ведущих производителей. Все товары из каталога можно заказать онлайн по выгодным ценам с доставкой до двери. А получить консультацию по выбору товаров для сна можно по телефону.